您好,欢迎来到365bet-【真.创】!服务热线:13803863663
当前位置:主页 > 核心产品 >
365bet惠东多祝6户村民无证滥伐集体山林被举报
发布时间发布时间:2021-02-25 05:05

  40多年前,因一场山洪,300位村民因耕地稀少、生存艰辛,集体搬迁外出谋生;40多年后,原有的6户村民想要回村生活,却私自将属于村集体的百亩土地“据为己有”,并在没有取得《林木采伐许可证》前提下,擅自砍伐60余亩山林售卖,被其余村民举报。

  2020年5月,惠州市惠东县多祝镇八维村白路下村民小组的村民们,将姚某君、姚某青等6户涉嫌侵占村集体土地、无证滥伐山林的“同村人”举报至了惠东县多祝镇林业站,并向惠东县公安局森林分局多祝派出所进行了报案。

  然而,1个多月时间过去了,多祝镇林业站对于6户村民无证偷伐山林的行为仍未作处理;惠东县公安局森林分局多祝派出所在接受媒体采访时表示,经初步调查和现场勘查,6户村民无证偷伐山林的行为已涉嫌违法,待惠东县林科所完成山林受损评估鉴定后,将依法依规处理。

  近年来,作为广东省第一批“红色村”党建示范工程重点建设村,位于惠州市惠东县多祝镇的八维村,结合东江纵队和惠紫人民自卫大队活动史实,将“红色”因素注入新农村建设,农村环境日新月异。

  乡村迎来发展新貌,让40多年前因为一场严重山洪而被迫外迁的部分村民,开始有了回乡返居的想法。

  “我们八维村原来有个村小组,名叫丁子輋,有300多口人,(1979年)79年那场洪水让村民无法耕作和生活,大家都陆续外迁,有很多挂靠到了隔壁的白路下村小组。”八维村白路下村小组组长冯新德介绍,40多年来,丁子輋村小组一直是个“无人村”,登记在册的61亩集体耕地也都“退耕还林”成了山林。

  然而,2019年12月,原丁子輋村6户人的“突然返村”,打破了这片已被山林覆盖的“无人村”原有的平静。

  “他们6户人偷偷砍掉了属于村集体的100多亩山林,单是砍掉的树就拉了30多车出去卖……”同属原丁子輋村小组的多位村民,拿出了自己拍摄到的前述6户人“偷运”林木的照片和视频,“我们发现那么大面积山林被砍的时候已经晚了,只能拦住偷运林木的货车!”

  100多亩村集体山林被偷砍,原丁子輋村小组的村民们也由此发现了以姚某君、姚某青为首的6户人背着大家干的另一件事——原丁子輋村小组在八维村委存案确权的61亩村集体土地(依据存案属耕地性质,40多年未耕已退耕还林),外加此次偷伐的69亩山林,在未经村民知情和同意的情况下,全都确权出证归属为姚某君、姚某青等6户人所有。

  本属于村集体的土地,一夜之间成了6户人“私有”,还有大面积的山林被毁,那么,这6户人的行为是否合法合规?

  “这6户人说自己的行为是合法的,依据就是他们私下办的土地确权(证),但当年村里确权的土地也只有61亩,多出来的69亩山林就这样一起被‘砍’掉了!”冯新德透露,得知这一情况后,今年5月,原丁子輋村小组的村民们向八维村委、多祝镇委递交了一份《诉求书》,希望能制止那6户人侵害村集体利益的违法行为。

  除了私占村集体土地,在向村委、镇委、林业站、森林公安等部门反映情况的过程中,原丁子輋村小组的村民们还意外发现,那100多亩被砍掉的山林竟是“无证偷砍”!

  “我们去找了(多祝镇)林业站,他们说这6户人并没有向林业部门办理《林木采伐许可证》,这已经是违法了!”多位原丁子輋村小组的村民介绍,得知是无证偷伐山林,大家当即要求林业站对这一违法行为进行处理,可其后的1个多月里,多祝镇林业站迟迟没有采取处置措施。

  无奈之下,村民们又向惠东县公安局森林分局多祝派出所进行了报案,可派出所方面最初给出的回复是“属于村民利益纠纷,并不属于森林派出所职权范围”。

  2020年7月3日,针对前述村民反映的情况并接受有关媒体采访时,惠东县公安局森林分局多祝派出所教导员何伟东表示,依据派出所干警的现场调查和取证,已初步确定前述姚某君、姚某青等6户人的行为属于“无证滥伐林木”,不过,对于这一违法行为的定性,有待惠东县林科所完成对受损山林的评估鉴定后,警方才能采取下一步的执法行动。

  “如果林科所的评估报告显示,山林被砍伐的面积超过了20方(立方米),那么依据国家相关法律法规,就可以达到刑事案件的立案标准!”何伟东介绍,就此前派出所干警在山林被伐现场勘察的情况来看,目测已超过了20立方米。

  既然多祝镇当地森林公安派出所已初步确认,前述姚某君、姚某青等6户人的行为属于“无证滥伐林木”,多祝林业站又为什么迟迟不予处理?

  在2020年7月3日因林业站负责人均外出开会无法接受采访后,7月6日,有关媒体再次致电多祝镇林业站并拨通了站长朱角亮的电话。

  然而,电话采访过程中,当朱角亮得知要了解前述姚某君、姚某青等6户人为什么能够“无证滥伐林木”,以及林业站对此行为的处理态度时,他直接挂断了电话,并不再接听。

  在朱角亮拒谈6户村民“无证滥发林木”后,有关媒体致电惠东县林科所咨询山林被毁的评估鉴定进展,该所李姓负责人透露,可在一周时间内得出评估报告,可一周过去了(7月6日起计),截至7月13日下午发稿前,惠东县林科所仍未做出评估报告。

  对此,广东天穗律师事务所律师张林波给出的法律意见认为,国家制定了成套的法规对林业资源予以保护,任何单位与个人不得非法采伐林木。按照《中华人民共和国森林法》,如果行为人是在没有办理林木采伐许可证的情况下滥伐林木,数量较大,其行为已构成了滥伐林木罪。

  同时,正确区分盗伐、滥伐森林或者林木是否构成犯罪的问题,是决定给予何种处罚的关键。根据法律规定,“情节严重”是盗伐、滥伐林木罪的必要条件,而“数量较大”是情节严重的重要内容。

  数量较大的起点是,在林区,盗伐一般可以掌握在2—5立方米或幼树100—250株;滥伐一般可以掌握在10—20立方米或幼树500—1200株。在非林区,盗伐一般可以掌握在1—2.5立方米或幼树50—125株;滥伐一般可以掌握在5—10立方米或者幼树250—600株,或者相当于上述损失。

  按照法律规定,犯本罪的,将处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的(以50至100立方米或者幼树2500至5000株为起点),处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

联系方式

销售电话:
13803863663
地址:
驻马店市夹津口人才楼2单元3楼 (汽车站往南800米)
Copyright ©2015-2020 365bet-【真.创】 版权所有 365bet保留一切权力!